Как сельхозпредприятию выбрать цифровую систему

Еще пять лет назад использование цифровых систем в управлении сельхоз производством было в новинку. Сейчас многие хозяйства уже получают от цифровизации реальный экономический эффект, а еще больше - активно присматривается к таким решениям.

На рынке есть множество конкурирующих программ для цифрового растениеводства. Некоторые из них предлагают поставщики семян и СЗР, другие - независимые технологические компании, некоторые решения платные, другие - бесплатные.

В этом многообразии легко потеряться, и в итоге долго откладывать внендрение новых технологий. Сегодня разберёмся, на что обратить внимание при выборе.

Все основные модули в одной программе, интеграции

Некоторые программы на рынке закрывают узкие потребности, например, только спутниковый мониторинг вегетации, или только справочник вредных объектов. Если выбрать такие решения, придётся использовать несколько программ параллельно.

Гораздо проще и удобнее выбрать систему, которая включает в себя все основные модули: план-факт работ, скаутинг, мониторинг техники, спутниковая и погодная аналитика, справочники. А еще лучше, если эта система будет поддерживать интеграции с GPS трекерами и погодными станциями, которые уже есть в хозяйстве.

Простой и удобный интерфейс

Очень важно, чтобы у программы был интуитивной интерфейс, в котором легко разобраться.

Если на каждом экране десятки кнопок и бесконечные таблицы мелким шрифтом, сотрудникам будет очень сложно начать пользоваться новым инструментом, и вероятно вскоре он будет заброшен.

Приложения для телефонов и планшетов

В сезон агроном и руководитель хозяйства проводят много времени в полях, и объективно не всегда есть возможность воспользоваться компьютером в офисе.

Очень важно, чтобы основные функции новой программы были доступны в качественных приложениях для Android и iOS, работающих как на телефонах, так и на планшетах. Также большим плюсом будет, если приложения работают офлайн, то есть без доступа к интернету.

Специалисты на местах

Важно, чтобы после подключения к программе хозяйство не осталось "брошено", и в вашем регионе был человек, который проведёт обучение, поможет настроить систему и решить проблемы, которые могут возникнуть в будущем.