Зачем цифровизация бизнеса фермеру

Часто пионерами в цифровизации выступают крупные предприятия и агрохолдинги. Управлять производством на десятках тысяч гектаров сложно без современных технологий, к тому же собственники заинтересованы в прозрачном контроле наемных работников.

Однако, если вы - фермер, обрабатывающий несколько десятков полей, не сразу понятно, зачем цифровизация вам. Вы живёте на земле, знаете каждое поле и каждого механизатора, досконально разбираетесь в технологии. Казалось бы, зачем нужны какие-то программы?

Разберёмся, как цифровые инструменты могут помочь вам в ежедневной работе.

Вся информация в едином месте

Попробовал 3 новых гибрида, на одном поле урожай приятно удивил, но уже не уверен, какой гибрид из трёх был там посеян. Помню, что препарат плохо сработал по злаковым сорнякам, но не помню, какую дали дозу. Агроном уволился и забрал с собой все записи.

Даже если это не про вас - согласитесь, бывает разное. В программе севооборот, история работ, осмотры посевов, результаты прошлых лет, справочники - всё будет в едином месте в удобном виде. Как минимум, вы сэкономите время на том, чтобы искать нужную запись в тетради или многочисленных документах эксель.

Спутниковые снимки NDVI

Редко когда есть время на то, чтобы проходить каждое поле по диагонали, проверяя состояние растений в разных точках. В конце сезона, например, для взрослой кукурузы, это и вовсе не всегда возможно. Поэтому, как правило состояние посевов проверяется только около дороги.

Здесь на помощь приходят спутниковые снимки NDVI. Они покажут объем и состояние биомассы в разных точках поля. Так вы сможете найти и исправить различные проблемы - просевы, технологические огрехи, очаги сорняков, болезней и вредителей, зоны плохой перезимовки озимых.

GPS мониторинг техники

Для фермера не настолько важно контролировать работу техники - как правило, нет острых проблем воровства, слива топлива и работы "налево", распространённых в холдингах.

Однако, GPS мониторинг техники всё равно может помочь заметить и исправить ошибки - нарушения скоростного режима, пропуски и перекрытия при обработке. Кроме того, GPS мониторинг поможет учесть обработанные гектары.

Точные данные по погоде

Каждый фермер и агроном регулярно сверяется с погодой в разных приложениях. Однако, только в специализированной программе вы получите всю нужную информацию в удобном виде - оптимальные окна применения СЗР, прогнозы появления вредных объектов, температуру и влажность почвы, накопленные осадки и сумму активных температур.

На новый уровень учет ситуации с погодой выведет подключение собственной погодной станции, например, от нашего партнёра Кайпос.

Помощь экспертов

Не всегда сотрудники компаний, поставляющих семена, СЗР и удобрения, смогут доехать до вас чаще, чем 2-3 раза в сезон. Цифровизация позволит им оставаться на связи удалённо и всегда дать совет, когда он потребуется.

Подключитесь к АгроМон и начните применять все эти инструменты уже сегодня, чтобы завтра ваш бизнес стал эффективнее. Наша команда будет рада помочь получить от новых технологий максимальный результат.