Уборка урожая – как вам помогут цифровые инструменты

Уборка урожая - тот момент, ради которого работник сельского хозяйства старается весь год. Важно провести её в срок, избежать нарушений технологии и потерь готовой продукции.

Работы в это время года идут практически круглосуточно. Уследить за каждм полем - настоящий вызов для руководителя и агронома, и здесь на помощь могут прийти цифровые инструменты.

Опеределение порядка уборки и десикации по NDVI

Спутниковые снимки NDVI помогут определить порядок уборки и необходимость десикации. С созреванием растений количество биомассы снижается, таким образом, в конце сезона NDVI падает. В обычном случае на пике сезона для зерновых значение NDVI составляет до 0.85, а при готовности к уборке падает до 0.3 - 0.35.

Отранжировав поля перед уборкой по NDVI, вы сможете поделить их на группы:

  • Низкие значения вегетации - можно начать уборку в первую очередь
  • Средние значения вегетации - можно начать уборку немного позже
  • Высокие значения вегетации - потребуется десикация
Посещение полей с влагомером позволит подтвердить свои выводы, результаты такого объезда можно зафиксировать осмотрами в мобильном приложении.
Контроль качества работ и учет гектаров

Проконтролировать работу комбайнов помогут GPS треки. По ним можно проверить факт выполнения работы и соблюдение скоростного режима, которое непосредственно влияет на потери при уборке. Также в ближайшее время мы сделаем доступной функцию автоматического учета обработанных гектаров по GPS треку.

Оценить при посещении поля качество уборки и сопутствующих работ, таких как заделка пожнивных остатков, поможет встроенная в мобильное приложение методика.