Анализ итогов года – как вам помогут цифровые инструменты

Зимой в сельском хозяйстве наступает затишье. Пока в полях лежит снег, можно отдохнуть, восстановиться и набраться сил перед следующим сезоном.

А еще это время полезно использовать, чтобы проанализировать итоги года, понять, как повлияли на урожайность различные технологии и какие были допущены ошибки. Такой анализ поможет получить больше прибыли с каждого гектара в следующем году.

Обсудим, как в этом помогут цифровые инструменты, на примере АгроМон.

Общая картина по итогам сезона

Увидеть общую картину результатов в хозяйстве поможет раздел Аналитика. Используя его, вы сможете ответить для каждой культуры на вопросы:

  • Какой сорт / гибрид и предшественник обеспечил лучшую урожайность?
  • Сколько удобрений, гербицидов, фунгицидов и инсектицидов было запланировано и сколько внесено по факту?
  • Насколько регулярно сотрудники посещали поля с этой культурой в течение сезона?
  • Какие основные сорняки, болезни и вредители угрожали развитию посевов?
  • Насколько качественно были выполнены технологические операции на каждом этапе производства, на каких полях выявлены огрехи?
Разбор выявленных проблем

После анализа общей ситуации, имеет смысл изучить отдельные проблемы. Для этого ленту отчетов в разделе Осмотры можно отфильтровать по галочкам "Только тревожные отчеты" и "Только с плохим состоянием посевов".

Вы увидите все отчеты, в которых были зафиксированы серьёзные угрозы развитию растений. Иногда они связаны с погодой (недостаток влаги, градобой), но чаще - с вредными объектами и ошибками в технологиях.

Каждый такой случай стоит рассмотреть отдельно, перейдя на страницу проблемного поля. В зависимости от ситуации, сделать выводы помогут история работ, GPS треки, более ранние осмотры, история погоды, спутниковые снимки.
Сравнение результатов на отдельных полях

Наконец, последний шаг анализа - сравнить изменение урожайности в зависимости от вариаций технологии на каждом конкретном поле. В этом поможет отчет "Технологии Excel", который можно скачать в разделе Аналитика / Отчеты.

В этом отчете на одном листе представлены поля с одинаковой культурой в сезоне, для каждого поля в строке записаны урожайность и все основные параметры по обработке почвы, севу, внесению удобрений и защите растений.

Дало ли увеличение нормы удобрений прибавку к урожайности? Какая норма высева лучше? Как показали себя позднеспелые гибриды? Возможности сортировки, фильтрации и визуализиации Excel позволяют проанализировать данные в любом интересующем вас разрезе.